Птицы Кубани операция "Дом на дереве"

С целью привлечения детей к  практической деятельности по охране птиц и воспитания экологической культуры, привития любви к птицам с 13 по 17 апреля 2015 года в МБОУГ№5  прошла экологическая акция «Птицы Кубани» операция «Дом на дереве».

Дети  1-4-х классов участие в акции начали с изучения птиц, живущих рядом с нами. Дома с родителями учащиеся закрепляли  информацию о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, искали информацию о том, как изготовить домик для птиц. Это  расширило кругозор родителей и детей, способствовало организации природоохранной деятельности. Учащиеся в классах с большим интересом рассказывали, что они узнали нового, отгадывали загадки, читали стихи.

Чтобы поддержать  интерес  учащихся к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены игры «Счастливый случай», «Четвертый лишний»,  «Дорисуй птицу», викторина о птицах, которую подготовили и провели члены школьного самоуправления – учащиеся старших классов.  В играх дети систематизировали знания  о  птицах. Ребята учились узнавать птиц, разгадывали загадки и ребусы, беседовали о том, как надо заботиться о птицах. Изучив познавательную литературу и просмотрев  предметные и сюжетные картинки про птиц нашего края, учащиеся начальных классов нарисовали рисунки.

Учащиеся 4 а класса смастерили с родителями несколько скворечников. 17 апреля состоялась выставка-презентация скворечников. Разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу – все скворечники нашли своё место на пришкольном участке. Ребята остались очень довольные: пернатые друзья найдут себе домик по душе!