Год Света

Свет в нашей жизни

В конце ноября в 4А классе (классный руководитель Марианна Алексеевна Обозная) гимназии № 5 был проведён час познания «Свет в нашей жизни», посвящённый Международному Году света и световых технологий.

Участники литературно-игрового клуба «КИТ» при библиотеке гимназии (Виктория Книгина, Кешишьян Евгения, Шакиров Фанил, Беляев Александр, Волошин Алексей, Аветисов Константин) показали ребятам весёлую инсценировку стихотворения Анны Игнатовой «Опрос на тему «Из чего состоит Солнце». Далее школьники узнали, что такое свет, откуда он берётся, выяснили роль солнечного излучения в жизни на Земле. Красочная презентация, подготовленная с помощью учителя физики Ольги Григорьевны Гриневич, помогла ученикам увидеть различные оптические явления (радуга, гало, полярное сияние, миражи, свечение моря).

Дети активно участвовали в обсуждении световых технологий – оптоволокно, светодиодные лампы, голография. С некоторыми свойствами света и оптическими технологиями ребята познакомились с помощью познавательного мультфильма «Пин-код», после чего обсудили, какой эксперимент со светом проводил Архимед, выяснили, где применяются лазеры в нашей жизни. Самые внимательные запомнили даже имена учёных, получивших Нобелевскую премию за исследования, приведшие к изобретению лазера – советских физиков Николая Басова и Александра Прохорова, и американского учёного Чарльза Таунса.

Школьники убедились в том, что свет очень важен для каждого человека и всей природы, а световые технологии помогают изменять нашу жизнь к лучшему.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024