Встреча трех поколений

Поклонимся низко, друзья, ветеранам

Великим героям войны и труда.

Согреем сердца и вылечим раны

И память о них пронесем сквозь года.

Константин Зуев

Необычный урок мужества прошел в 10 «а» классе. Гимназию №5 посетили почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны рядовой разведчик Иван Васильевич Апостолов, ветеран Вооруженных Сил России полковник Александр Васильевич Секнин, демобилизованный из Вооруженных Сил России Бовырин Сергей Алексеевич и Переверзева Нина Васильевна председатель Совета ветеранов первого микрорайона.

Ученикам посчастливилось услышать о событиях Великой Отечественной войны из первых уст. Иван Васильевич рассказал об освобождении от фашистов  Белореченского района, Украины, о взятии Берлина. От Александра Васильевича гимназисты услышали об обучении в школах, техникумах во время войны. Сергей Алексеевич рассказал о службе в Вооруженных Силах России,  преимуществах современной армии. А от Нины Васильевны ребята получили в подарок георгиевские ленточки и книгу « Герои-земляки Апшеронского района».

Урок мужества завершился памятной фотографией учеников с защитниками Родины трёх поколений, их пожеланиями:

« Ребята, сейчас у вас есть все условия для обучения. Учитесь, будьте образованными людьми».

«Именно такие люди достойны быть лучшим примером для подражания»,- подвела итог сказанному классный руководитель Ембулаева Н.М. Сегодня не случайно большое внимание в школах уделяется патриотическому воспитанию. В зарубежных СМИ зачастую преподносится искажённая информация об истинных героях Великой Отечественной войны, победивших страшное зло, имя которому фашизм. Ложная идеология не способствует формированию у современной молодёжи чувства любви к Родине. Поэтому уроки мужества – это путь  к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий завоевал для нас мир и свободу.

Ученица 10 а класса МБОУГ№5 Вощетинская Ольга

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024