Весна, каникулы и книги

Международная Неделя детской книги традиционно проводится в дни весенних каникул и всегда вызывает большое оживление и интерес у учащихся гимназии № 5.

Ученики 6А класса собрались в школьной библиотеке 27 марта на час кубанской поэзии «Люблю тебя, мой край родной», посвящённый 80-летию образования Краснодарского края. Ребята выразительно прочитали свои любимые стихи поэтов Кубани, познакомились с их новыми книгами.

Участники литературно-игрового клуба «КИТ», ученики 4А и 3А классов 28 марта решили поделиться своим праздничным настроением и показали театрализованную постановку «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака малышам из 12 группы детского сада № 38. Маленьким зрителям представление очень понравилось.  Воспитатель пригласила юных актёров приходить ещё, с новыми сказками, а артисты попросились хотя бы денёк побыть в детском саду, отдохнуть от школы.

В этот же день в школьной библиотеке для учеников 4-х классов состоялся литературный утренник «Деревянные человечки, или Приключения Пиноккио в России». Ребята узнали об истории создания сказки «Приключения Пиноккио» итальянским писателем Карло Коллоди, о многочисленных продолжениях этой книги, в том числе и о всеми любимом «Золотом ключике, или Приключениях Буратино» Алексея Толстого. Участники игры с азартом отвечали на вопросы викторины, особенно всех развеселило задание вспомнить пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом «нос».

30 марта третьеклассники стали участниками литературного праздника «Здравствуй, дедушка Корней», посвящённого 135-летию К.И.Чуковского. Загадки, игры, весёлые конкурсы предоставили ребятам возможность проявить свою фантазию и продемонстрировать хорошее знание множества произведений своего любимого детского писателя и поэта.

Для учеников 2А и 2Б классов Книжкина неделя завершилась игровой программой «Ребята и зверята». Школьники познакомились с биографией Евгения Ивановича Чарушина, известного писателя и художника, автора увлекательнейших книг о животных. Вопросы игры позволили детям не только вспомнить героев рассказов Чарушина, но и выступить в роли иллюстраторов его произведений, а также блеснуть своими знаниями о животном мире нашей Родины.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024