Эти старые, старые сказки

В течение всего марта в библиотеке гимназии № 5 наблюдалось необычайное оживление: ученики третьих классов расхватали все имеющиеся в наличии книги Ханса Кристиана Андерсена. Весенний ажиотаж объяснялся просто: ребята активно готовились к соревнованию в литературной игре «Эти старые, старые сказки», которая была приурочена к Международному Дню детской книги и 210-летию великого датского сказочника.

И вот, наконец, долгожданный день настал. Гимназисты проявили все свои знания и смекалку, справляясь с самыми разными заданиями: отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, участвовали в художественном конкурсе. Очень трудно было определить победителя, ведь все участники игры так хорошо подготовились, что на многие вопросы отвечали одновременно.

По результатам всех конкурсов наибольшее количество баллов оказалось у 3А класса. Но по-настоящему победили все: и дети, открывшие для себя новый мир волшебных сказок, и учителя, с радостью смотревшие на своих учеников, которые взахлёб делились знаниями о прочитанных книгах, и библиотекарь, у которого не осталось ни одной непрочитанной сказки Андерсена.

«Как хорошо, что есть библиотека!» - с восторгом сказала одна из участниц игры в завершение праздника. Такие мысли наших учеников не могут не радовать, тем более в Год литературы.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5