версия сайта

В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны…

30 января 2017 года в городской библиотеке №4 для  9б класса  проведено мероприятие-урок мужества: «В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны…»

Тема: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Урок мужества для учащихся проводили гости библиотеки: Переверзева Нина Васильевна  - председатель Совета ветеранов 1-го микрорайона  г. Апшеронска, Галимов Феликс Равилович -  ветеран вооруженных сил России, майор, летчик военно-морского флота и юный помощник партизан и малолетний узник фашистских концлагерей – Николай Григорьевич Баранов.

С 14 августа 1942 года по 27 января 1943 года наш Апшеронский район находился в оккупации. Гитлер недаром назвал Кубань крупнейшей в мире кладовой зерна. Но не только хлеб прельщал немецких оккупантов. На Кубани – развитое, мощное животноводство. На просторах ее полей произрастают ценнейшие культуры: хлопок, рис, кукуруза, подсолнух, клещевина, соя и многие другие. Сады и виноградники Кубани дают обильные урожаи. Южная часть богата лесом, орехом субтропическими культурами – апельсинами, лимонами,  мандаринами. Изобилие рыбы. Кубань богата дичью, пушным зверем. В недрах таятся огромные богатства нефти, угля, цемента.

Фашистские хищники рассчитывали поживиться за счет несметных богатств Кубани и черпать здесь средства для продолжения преступной захватнической войны, а вольнолюбивых кубанцев сделать своими рабами.

Ребята узнали, что за время пребывания гитлеровцев на территории Апшеронского района был нанесен огромный урон хозяйству, но с особой жестокостью гитлеровцы принялись за истребление населения. Трупы расстрелянных, повешенных, замученных людей, развалины сожженных домов  - вот страшный след кровавых «подвигов» германской армии.

Захватив осенью 1942 года Кубань, фашистские разбойники считали ее покоренной. На дикие зверства и насилие, массовые убийства и пытки, грабежи и произвол, трудящиеся Кубани ответили беспощадной партизанской войной. Подростки узнали, что в глубоком тылу врага, в лесах и плавнях быстро множились и крепли отряды народных мстителей. Ребята вспомнили о действиях пяти партизанских отрядов. Подробно было рассказано про Апшеронский партизанский отряд имени Героя Советского Союза Николая Гастелло, командиром которого был первый секретарь Апшеронского райкома партии Жуков Сергей Сергеевич. Партизаны уничтожили эшелоны с продовольствием и оружием, обрезали телефонные провода и взрывали автомашины с фашистскими солдатами.

Ребята пришли к выводу, что партизаны сыграли большую роль в освобождении района от оккупантов, своими действиями поддерживая надежду у гражданского населения в немецкую победу. Вспомнили о подвигах героев, наших земляков – Суворова, Новицкого и многих других. Память павших героев и неизвестных солдат почтили минутой молчания.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"