версия сайта

На Кубани мы живем

В Хадыженске стартовала военно-историческая экспедиция «Хранители Памяти»

Ее участники пройдут по боевому пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Организаторы мероприятия: Краснодарская краевая молодежная общественная поисковая организация «Арсенал», Апшеронское районное казачье общество, ГКУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» при поддержке администрации Краснодарского края.

В экспедиции принимают участие поисковики и курсанты военно-патриотических организаций, казаки Кубанского и Терского казачьего войска, молодежь из республик и регионов разной национальности.

Из столицы Адыгеи участников экспедиции провожала делегация казаков Майкопского отдела вместе с атаманом Александром Даниловым. А перед тем как отправится в путь, собравшиеся почтили память Героя Советского Союза, казака-гвардейца 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, Айдамира Ачмизова. У памятной доски, установленной на стене здания Адыгейского педагогического училища в городе Майкопе, где он в свое время проходил обучение, прошел митинг. Отдать дань памяти погибшим героям присоединилась и делегация общественного движения Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент во главе с Рамазаном Тлемешоком и первокурсники училища.

Участники проекта посетят места боев, где воевал прославленный корпус – это Кубань, Ставропольский край, республики Северного Кавказа. У обелисков и памятников, на местах сражений будут проведены поисковые работы. Также побывают в ауле Новкус-Артезиан Нефтекумского района Ставропольского края, где похоронен  Айдамир Ахмедович Ачмизов.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"