версия сайта

Герои-земляки

27 января 2015 года наш район отметил 72-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков. В библиотеке гимназии № 5 для учеников 9Б класса (классный руководитель И.Н.Шишкина) был проведён библиографический обзор «Великая Отечественная война в истории Апшеронского района». За прошедшее десятилетие в школьной библиотеке появилось много действительно интересной литературы о военных годах в нашем районе.

Пятитомный проект Н.П.Овчинникова «Книга памяти Апшеронского района» состоит из рассказов о судьбах участников Великой Отечественной войны, проживавших на нашей земле. Школьники всегда с интересом знакомятся с этими книгами, ведь многие находят там истории своих дедушек и бабушек или соседей, и с удивлением понимают, что в их окружении живут настоящие герои. Ребята используют материалы «Книги памяти» для работы над сочинениями и различными творческими проектами.

Книга А.Ф.Орлова «Военное детство» - воспоминания очевидца тех событий, навсегда оставшихся в его цепкой детской памяти. Детям очень интересны подробности повседневной жизни апшеронцев – детей и взрослых, которым довелось пережить все тяготы военного времени.

Издание «Апшеронск: 150 лет истории» появилось в нашем городе в 2013 году,  к юбилею любимого города. Значительная часть этой книги посвящена периоду Великой Отечественной войны. Текстовая информация подкреплена массой военных фотографий, архивных документов, плакатов, листовок. Книга является хорошим подспорьем для тех, кто интересуется историей родного района и края.

К 70-летию освобождения Западного Кавказа от фашистов в 2012 году в Волгограде была выпущена книга Ф.С.Готьвана «Шумит Гунай». Это историко-литературная повесть о бойцах Нефтегорского соединения партизанских отрядов Кубани, начальником штаба которого в 1942-1943 годах был автор книги. Приложения к повести содержат воспоминания партизан, списки партизанских отрядов, фотографии.

К открытию месячника военно-патриотической работы в школах района появился фотоальбом «Герои-земляки Апшеронского района», изданный в 2014 году, над созданием которого работали представители Апшеронского районного совета ветеранов А.И.Холод, А.В.Секнин под общим руководством З.Н.Заинчуковской. В нём представлены биографии Героев Советского Союза, которые либо родились, либо жили в Апшеронском районе, либо воевали за нашу малую родину. Наши ветераны, как никто другой, понимают, насколько важно, чтобы молодёжь помнила и чтила своих земляков-героев, которые совершали подвиги во имя Великой Победы.

В последнее время мы все являемся свидетелями того, что подвиг советского народа в спасении мировой цивилизации от фашистов постоянно подвергается пересмотру. Наверное, неслучайно год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне объявлен и Годом литературы. Именно литература может помочь молодёжи осмыслить и проанализировать историю своей страны, своего края, своего района, разобраться в том потоке информации, которых их окружает, обрести духовно-нравственные ориентиры, сохранить память о Великой Отечественной войне и передать её будущим поколениям.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"