В моей семье есть у Победы имя

В моей семье есть у победы имя - Ухин Василий Андреевич. Родился прадедушка   10 января 1919 года в селе Кирейково  Ульяновского района Калужской области.

На фронт, прадед попал в первые дни войны. Он был призван в ряды Красной Армии Таганским РВК Московской области в июне 1941 года, закончил Московское воено-механическое училище. После окончания училища сразу попал на фронт. Сражался с врагом в составе 56 стрелкового полка до декабря 1942 года, был тяжело ранен, лежал в госпитале. После выздоровления продолжил воевать разведчиком в 308-м артиллерийском полку. Из архивных документов объединённого электронного банка данных «Мемориал» - донесение командира батареи: «24 июня 1944 года при прорыве обороны противника в районе деревни Высочаны Витебского района  командир отделения сержант Ухин выдвинулся вперед и, ведя непрерывное наблюдение, обнаружил 3 пулеметные точки противника, 1 наблюдательный пункт, орудие ПТО, доложив о замеченном командиру батареи 2 пулеметные точки противника были уничтожены, орудие ПТО и 1 пулеметная точка были подавлены, наблюдательный пункт разрушен, что дало возможность прорвать оборону противника и успешно продвинуться вперед».

Сержант Ухин еще не раз отличился в бою. Благодаря его точным разведданным для корректировки арт-огня  был освобожден еще ни один поселок.

За проявленные доблесть и отвагу Ухин Василий Андреевич награжден орденом «Красной звезды», медалью «За отвагу», орденом   Отечественной войны 1-й степени, медалью « За победу над Германией». До Берлина прадед не дошел, 24 октября 1944 года был тяжело ранен и долгое время провел в госпитале. Но служба в армии не закончилась, он был зачислен во внутренние войска, в Смоленской области конвоировал пленных немцев, которые восстанавливали дороги на Смоленщине. Здесь он и познакомился с моей прабабушкой Фроленковой Зинаидой Афанасьевной, вместе они прожили более полувека - 58 лет.

В город Апшеронск семья Ухиных переехала в 1958 году. Василий Андреевич работал в статистическом управлении райисполкома, а затем на Опытно - экспериментальном заводе.

Когда мне исполнилось 14 лет, мне на хранение передали боевые награды прадеда Ухина Василия Андреевича. Я горжусь таким доверием семьи и постараюсь передать эту память своим потомкам.

Ухин Василий Андреевич ушел из жизни, когда мне было 4 года, но я много знаю о нём из рассказов близких. Я помню подвиг моего прадеда во имя победы нашего народа и стараюсь также достойно прожить жизнь, как и он.

Илья Ухин, 8а класс

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024