Есть дата в снежном январе

27 января 2017 года в г/б №4 для учащихся 7-«А» класса МБОУГ№5 проведено мероприятие- реквием памяти : «Есть дата в снежном январе».

Цель: расширять исторические знания детей; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Встреча была посвящена памятной для всех  апшеронцев дате - 74 годовщине освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали о зверствах фашистов на нашей земле. О 5 тысячах советских солдат  замученных фашистами в Апшеронском лагере военнопленных, это на нынешней площади Павших. Сейчас там горит Вечный огонь. Ребята узнали о  трагической судьбе семьи  партизана  Белаша, коммунистах Матвиенко и Конотопченко, о замученных в застенках гестапо депутатах Апшеронского совета Даниленко, Годитской и др. о действии партизанских отрядов в тылу врага. Память погибших героев ребята почтили минутой молчания. Дети пришли к выводу, что наша добрая апшеронская земля и поныне помнит тяжелые дни и бессонные ночи военного лихолетья, помнит горе и слезы. Это нельзя забыть. Это не должно повториться.

Дата последнего обновления страницы 31.01.2024