Рассказ про Рождество Христово для детей

7 января - Рождество Христово, день, когда родился Иисус Христос. Это один из самых главных праздников для верующих людей.

Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и обрученный ей мужем Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, явившимся на перепись, и Марии с Иосифом нашлось укрытие только в пещере-вертепе, куда пастухи в непогоду загоняли стада. Там и появился на свет Спаситель мира и, спеленатый, положен был в ясли на солому. В ночь, когда родился Божественный Младенец, три пастуха несли ночную стражу у своего стада. Вдруг появился Ангел Господень. Он сообщил им благую весть, что родился Спаситель мира - Божий Сын. И потом добавил: «И вот вам знак, по которому вы узнаете его: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях». И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога.

Пастухи поверили что этот Младенец - действительно ожидаемый Спаситель - Христос Господь, который спасет человеческий род от гибели. И когда ангелы отошли от них на небо, пастухи быстро отправились к пещере, чтобы поклониться Младенцу. После этого они вернулись к стадам своим, славя Господа.

В ту же ночь мудрецы, пришедшие с востока, увидели в небе на востоке новую звезду - знак родившегося Царя Иудейского - и последовали за ней, чтобы поклониться Ему. И Звезда, которую они видели, шла перед ними и довела до Вифлеемской пещеры, и, спустившись с высоты к земле, засияла над Божественным Младенцем. Три царя-мудреца низко ему поклонились, за это Божия благодать просветила сердца им, и те поверили, что этот Младенец есть Бог. Открыли мудрые волхвы сокровища свои и принесли Ему дары.

В этот вечер на Руси читали вечернюю молитву, рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Одной из рождественских традиций было славление Христа. Слав- лением Христа занимались и дети, и взрослые. Христославов, коля- довальщиков одаривали деньгами, пирогами, колядками, медовыми пряниками. Ходили ряженые, гадали; люди веселились, катались на санях, играли, пели песни.