Как казачата ветерана встречали

28 января 2015 года в рамках проведения месячника военно-патриотической работы в гимназии № 5 состоялась встреча учеников казачьих классов с ветераном Великой Отечественной войны И.В.Апостоловым. Учитель 1А класса Л.Н.Коваленко объединила нынешних первоклассников и своих выпускников прошлого года, теперь учеников 5А класса, чтобы вместе поговорить о подвиге нашего народа в борьбе с фашистами.

В начале урока дети вспомнили основные события военных лет, вместе исполнили песню «Священная война», от которой холодеет кровь. Кадры военной хроники дополнили рассказ учителя. Далее слово передали герою Великой Отечественной, который поведал гимназистам о своей жизни и службе в годы войны, и перед глазами ребят пронеслась пёстрая вереница различных мест и событий: оккупация немцами маленького хутора в Белореченском районе, где жил ребёнком Иван Васильевич, затем – армия, разведка, бои на Украине, в Польше, в Германии…

Встреча была очень тёплой, ребята внимательно слушали ветерана, после чего засыпали его вопросами. Их интересовало буквально всё: в освобождении каких стран принимал участие Иван Васильевич, какое вооружение и обмундирование было у разведчиков, с какими видами танков он имел дело, какими орденами и медалями был награждён.  Прозвенел звонок, но дети не торопились расходиться, и ещё долго не отпускали ветерана и после окончания урока, каждому хотелось задать свой вопрос и услышать обстоятельный ответ.

На встрече присутствовала З.Н.Заинчуковская, председатель Апшеронского районного совета ветеранов, которая всегда помогает организовывать подобные мероприятия. К сожалению, людей, которые являлись участниками и очевидцами событий Великой Отечественной войны, с каждым годом становится всё меньше: если 25 лет назад в Апшеронском районе было 3,5 тысячи ветеранов, то сегодня их осталось только 140, из них 6-7 человек в городе Апшеронске.  А ведь именно такое живое общение с ветеранами помогает детям лучше понять историю своей страны, помнить и почитать своих героев.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5

Дата последнего обновления страницы 31.01.2024