Утверждено расписание Всероссийских проверочных работ 2020 года.
Первые Всероссийские проверочные работы (ВПР) в текущем году пройдут со 2 по 6 марта для учащихся 11 классов. Завершится проведение работ 24 апреля. Участие в ВПР учащихся 4,5, 6 и 7 классов обязательно. В 2020 году проверочные работы для 8 и 11 классов проводятся в режиме апробации.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Они не являются государственной итоговой аттестацией. Оценки за них не идут в журнал и не влияют на итоговую оценку за четверть и за год.

Особенностью написания обязательных ВПР для обучающихся 4-7 и 11 классов в 2020 году является самостоятельность выбора школой дня проведения контрольной работы по учебному предмету в заданный Рособрнадзором промежуток времени. Работы формируются автоматически из закрытого федерального банка заданий. Только восьмиклассники впервые примут участие в ВПР, и написание контрольных работ для них проводится по установленному Рособрнадзором графику.

Для справки:
Всероссийские проверочные работы (ВПР)– это итоговые контрольные работы для обучающихся разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны. ВПР являются комплексным проектом в области оценки качества образования и нужны для выявления пробелов в знаниях учащихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником. Также ВПР обеспечивают единство образовательного пространства в стране, мониторинг соответствия качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций требованиям федеральных стандартов образования.

Образцы и описания проверочных работ 2020 года (ВПР)

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024