Урок Мужества

23 января  с учащимися 1-11 класса и преподавательским составом МБОУ гимназии № 5 г. Апшеронск проведена торжественная линейка, посвященная началу месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы. На линейку пригласили ветеранов и работника пожарной охраны. После торжественного мероприятия гости прошли Всероссийский открытый урок по теме: Урок мужества «Жива память». Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Светлана Гузова рассказала ребятам о пожарной охране в годы Великой Отечественной войны. Она поведала, что  в августе 1942-го, когда фашистские войска подходили к предгорьям Кавказа, в районе Хадыженска и Нефтегорска из пожарных и нефтяников было создано два партизанских отряда – имени Щорса и имени Кирова. Оказавшись в тылу врага, партизаны добывали ценные сведения о переброске войск противника, разрушали коммуникации, линии связи, минировали дороги, взрывали мосты и железнодорожные пути. Немецко-фашистские войска заняли город Апшеронск, пожарные машины были эвакуированы в Закавказье: г. Баку, Тбилиси. Личный состав Апшеронской городской пожарной команды вступил в ряды действующей Советской Армии. В феврале 1943 года г. Апшеронск был освобожден от гитлеровских захватчиков советскими вооруженными силами. Многие пожарные добровольно ушли в действующую армию. 27 марта 1943 года Управление пожарной охраны Краснодарского края направляет в г. Апшеронск автонасос ПМГ-1, возвратившийся из эвакуации в Хадыженскую военизированную пожарную охрану. Начальником команды назначен Чмырев, заместителем по политической части Гребенюк, инспектором Ситников П.Н., шофера – Разумный Н.Е., Гречишкин; пожарные Андреенко, Тетерятников, Кислов, Иноземцев, Пиливец. В годы войны службу несли караулы сутки (т.е. было две смены пожарных). Через сутки заступали на службу. В 1944-1945 годах часть бойцов, присланных из военизированных частей пожарной охраны, ушли в г. Хадыженск и поселок Нефтегорск. Их ряды пополняли женщины и демобилизированные из армии. Начальником ГПК до августа 1946 года был Чмырев. Вот такой рассказ услышали школьники. Светлана Гузова пригласила в школу своего родственника ветерана войны в Афганистане майора в отставке Крицкого Виктора Ивановича, где он в свою очередь рассказал ребятам о событиях Афганской войны, о том, что 1990 году был назначен на должность начальника поисковой спасательной и парашютно-десантной службы. После развала СССР перевёлся на дальний восток, в 1995 году уволился из военной службы РФ, в настоящее время исполняет обязанности атамана МООВК «Кавказское линейное казачье войско».    Учащимся была показана кинохроника событий 15 февраля 1989 года. Память павших солдат почтили минутой молчания. Сражения остались в прошлом, ушла в историю и афганская война, но в людской памяти ей долго жить, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем не объявленной, героической и трагической афганской войны. Пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить - мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас, павших героев. Нам остается – помнить и чтить! Ребята в свою очередь прочитали стихи о войне гостям и поблагодарили за такой познавательный урок и пригласили еще, для того что бы по больше узнать о подвигах солдат. В завершении мероприятия инженер напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности и рассказала, что в 2019 году в структуре МЧС России проводятся мероприятия в рамках «Года предупреждения чрезвычайных ситуации на территории Краснодарского края», затем вручила каждому ребенку «Памятки школьнику». Ребята получили также приглашение на экскурсию в пожарную часть.