Гимназия сегодня

Гимназия  осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ трех уровней общего образования:

1. первый уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

2. второй уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

3. третий уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

С 4 апреля 2008 года учреждение работает в статусе гимназии. Все классы с  5 по 11 являются гимназическими. Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе - 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Продолжительность урока в первом классе - 35 минут, во втором-одиннадцатом классах – 40 минут.

Добавлено количество часов на изучение русского языка и английского языка. А также введены дополнительные предметы: риторика (усиливает преподавание русского языка), страноведение, молодежные субкультуры, зарубежная литература и искусство, деловой английский (усиливают преподавание английского языка).

С каждым годом растёт количество учащихся, награжденных похвальным листом «За отличные успехи в учении."

В гимназии  успешно  реализуется Программа развития, в рамках  которой  действуют: целевые программы:  «Управление качеством образования», «Малышок», «Здоровье», «Распространение знаний о международном  гуманитарном праве»; инновационные проекты: «Валеологическая культура», «Казачата», «От всей души», «Школьный экспресс».

Педколлектив и учащиеся гимназии принимают активное участие  в районных,  краевых конкурсах и занимают призовые места.

Учащиеся, имеющие задатки лидера могут проявить себя в работе парламента гимназии, который начал свою работу с 2008 года. Преследуя цель, целостное развитие личности ребенка с учетом личных особенностей каждого учащегося.

Реализуется целевая программа «Здоровье»,   целью  которой является формирование у учащихся здоровьесберегающего поведенческого стереотипа на основе личностно-ориентированного образовательного процесса и создание оптимальных условий жизнедеятельности. Для решения поставленной цели   в гимназии   работает психолого-педагогическая служба,   спортивные секции.

С 2007 года в гимназии работает спортивный клуб «Юный олимпиец». Приоритетное направление деятельности клуба – привитие гимназистам здорового образа жизни, пропаганда спорта, как альтернатива вредным привычкам. Спортивная специализация клуба: баскетбол, ОФП, спортивный туризм. Члены клуба занимают призовые места на районном и зональном уровнях.