Мемориал хранит их имена

Ноябрьский солнечный день. Дует тёплый ветерок, такой приятный и неожиданный в холодное время года. Зима будто нарочно задерживается, быть может, потому что чувствует приближение какого-то важного события, которое должно пройти в благоприятной обстановке.

На территории гимназии оживлённо. Связано это с торжественной линейкой, посвящённой открытию мемориальной доски в честь присвоения учебному заведению имени Героев-молодогвардейцев.

Это было в Краснодоне.

В грозном зареве войны.

Комсомольское подполье

Поднялось за честь страны.

Ведущий митинга рассказал о краснодонцах. Ветеран педагогического труда Зинаида Афанасьевна Шурпач, гость мероприятия, поделилась воспоминаниями об организации и открытии школьного музея, сборе материалов о действии подпольной организации "Молодая гвардия". Ветеран Вооружённых Сил Евгений Вячеславович Стельмах рассказал ученикам историю своей нелёгкой, насыщенной жизни. Он придал особое значение личностям и событиям Великой Отечественной войны, акцентируя внимание на деятельности молодогвардейцев. Выступление этого человека в очередной раз заставило гимназистов обратить внимание на героизм нашего народа.

Около мемориальной доски был организован Пост №1, где несли вахту Памяти старшеклассники. Директор гимназии Георгий Шалвович Бжалава отметил ценность события, которое является символом памяти и связи поколений.

Прозвучали трогательные стихи, дети возложили цветы к памятнику, расположенному на территории гимназии. Аллея имени "Молодой гвардии" была спроектирована генеральным директором  ПДК «Апшеронск»,  Почётным гражданином нашего города Александром Даниловичем Сушковым.

Перед открытием мемориала группа учащихся побывала в Краснодоне. Ребята посетили музеи, привезли капсулу с краснодонской землёй, которая теперь хранится в мемориальном комплексе. Долгое время велась переписка с председателем комиссии по расследованию злодеяний фашистов в Краснодоне Марией Авдеевной Талалаевой. Классы нашей школы носят имена молодогвардейцев, что очень значимо для учеников.

К присвоению гимназии имени Героев-молодогвардейцев готовились долго: проводили уроки мужества, встречались с интересными людьми, устраивали заочные экскурсии по городу Краснодону.

Гимназия богата традициями. Одна их них – ежегодная линейка Памяти, посвящённая героям "Молодой гвардии" –  подпольной организации, заслуги которой помнят и ценят, потому что её участники помогали Красной Армии приблизить День Победы, несмотря ни на какие трудности.

Подвиг, совершённый молодогвардейцами, люди не забудут никогда. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, мечтавших о мире, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. Годы Великой Отечественной войны навсегда останутся одной из самых жестоких страниц нашей истории, показавшей, насколько могут быть обесценены людские жизни.

Мемориал хранит их имена. Мы, живущие сегодня, помним героев своей страны, увековечиваем память о них, воплощаем в жизнь их неосуществившиеся мечты.

Виктория Склярова, 10а класс