Пушкинский день в гимназии

День русского языка – российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается он ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

В гимназии № 5, где с 1 июня работает летний лагерь «Оранжевое солнце», этот день был отмечен целым калейдоскопом мероприятий, посвященных знаменитому поэту.

Познавательно-развлекательную викторину «Пушкинские сказки» подготовила для детей из 1 отряда библиотекарь городской библиотеки № 4 Светлана Долгова. Малыши отгадали героев любимых сказок, узнали значения незнакомых слов в этих произведениях.

Воспитанников 5 отряда в этой же библиотеке ожидала беседа «Вся жизнь – один чудесный миг». Школьники изучили жизненный путь поэта, особенно их интересовали детские годы поэта и люди, оказавшие особое влияние на маленького Сашу Пушкина – его бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна.

Ведущий специалист межпоселенческой библиотеки Апшеронского района Светлана Михайлова увлекла ребят из 2 и 3 отрядов весёлой викториной «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Девчонки и мальчишки познакомились с биографией Александра Сергеевича, вспомнили его произведения. Больше всего детям понравились подвижные игры с обручем и скакалкой. Интересно же попробовать себя в роли Балды и ловить в мешок юрких зайцев, которые старательно уворачиваются от хитрого и умного работника. Такие развлечения пришлись по душе детворе.

4 отряд тоже посвятил этот день творчеству А.С.Пушкина. Для них подарком к этому празднику от школьной библиотеки стала литературная викторина «Что за прелесть эти сказки». Ученики, переходящие в 5 классы, соревновались друг с другом в лучшем знании пушкинских сказок, вспоминали мельчайшие подробности и даже цитировали наизусть отрывки литературных произведений, с которыми они познакомились в начальной школе. А кое-что подзабыли, поэтому решили летом обязательно перечитать знакомые страницы.

В итоге выиграли все, ведь произведения великого классика русской литературы помогают детям ощутить свои корни, познакомиться с прошлым нашей страны, овладеть родным языком.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5