История гимназии

За годы своего существования наша школа прошла большой путь, ведь ей уже 76 лет. Все эти годы сюда каждый день с сентября по май течёт поток детей. И все эти годы она достойно выполняет свое главное предназначение - дает своим ученикам знания и воспитывает их достойными гражданами своей страны.

Итак, в 1947 году в районе поселка ГРЭС города Апшеронска по решению Апшеронского райисполкома была открыта начальная школа, которая размещалась сначала в жилом доме. В1948 г. из жилого дома она перешла в здание общежития и была преобразована в семилетнюю, в 1951 году - в среднюю школу № 36, а в 1971г. переименована в среднюю школу № 5. В 2006 году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и получила грант в размере одного миллиона рублей.  С 1 сентября 2007 года учреждение работает в статусе гимназии.

История школы началась с талантливых педагогов, для которых учительский труд стал не профессией, а состоянием души: Чуб Таисия Емельяновна , Ткачева Татьяна Григорьевна , Гордиенко Вера Яковлевна, Шолохова Вера Андреевна, Можная Мария Марковна, Подгородецкий Станислав Петрович, Ливанов Владимир Евдокимович , Кузнецова Анна Васильевна Добролюбов Сергей Елизарович, Щербакова Елена Петровна Иванов Василий Алексеевич, Белкания Виктор Ясонович, Шилко Георгий Александрович, Слюсарева Надежда Федоровна, Дмитриева Нина Федоровна, Апрыщенко Роза Дмитриевна, Воронкова Людмила Владимировна, Вохмянина Екатерина Ильинична, Шурпач Зинаида Афанасьевна, Зайцева Зинаида Афанасьевна, Мосейчук Александр Антонович.

Авторитет школы годами создавали её руководители:

Мухарская Елена Ивановна (1900-1989гг).

В 1947 г. назначена директором средней школы № 36, которую сама организовала. Партами поделились другие школы, вместо доски писали на перевёрнутых столах, из бузины делали чернила, не было учебников, тетрадей- писали на старых газетах.

Несмотря на трудности, учащиеся занимались с большим желанием, принимали участие в школьном хоре, в танцевальном кружке, в спортивных секциях. Школа начала занимать первые места в смотрах, конкурсах, олимпиадах.

А ведь вначале занимались ученики в корпусе №6 ГРЭС, в четырёх классных комнатах в три смены. Потом дали половину первого здания, затем отвоевали всё здание. Е. И. Мухарская прожила трудную, но интересную жизнь…

Попов Федор Сергеевич.

Возглавлял СШ №36 с1954 г до 1965г. В это время школа работала в две смены, была сделана пристройка к основному зданию, здесь разместились актовый зал, пионерская, библиотека.

В школе появился спортивный зал, буфет. Двор превратился в сад.

Синеокий Павел Петрович.

Возглавил среднюю школу №36 в 1965г. Началось строительство нового здания, заменено печное отопление. В 1967г.в честь 50-летия Советской власти школе вручено Переходящее Красное знамя РККПСС, я в 1968г.-знамяРКВЛКСМ.В1970г.

В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина коллектив школы награжден Юбилейной Грамотой. В 1971г. Школа переименована в среднюю школу №5.

Павел Петрович стал отличником Народного образования. В школе вводится кабинетская система обучения, введено изучение автодела по категориям «А» и «С» и радиоэлектроники.

Апрыщенко Анатолий Иванович.
   «Заслуженный учитель РФ», «Отличник народного просвещения».    Возглавлял СШ №5 с 1983 по 1998 годы. Произведена реконструкция школьного двора, открыта

аллея Молодогвардейцев в 1990 г., которую помогли соорудить шефы ПДО «Апшеронск» во главе с директором А.Д. Сушковым, большим другом школы.

Оборудован школьный музей. Заменено и усовершенствовано освещение кабинетов, заменена ученическая мебель, отремонтированы и перекрыты кровли учебных зданий.

Оборудована закрытая площадка для практического вождения автомобиля. Укомплектована школьная библиотека с читальным залом.

Щеблыкина Надежда Евгеньевна.
   «Заслуженный учитель Кубани». Возглавляла школу с 1998 по 2005 год. Произведена реконструкция полов в рекреации начальных классов и столовой, отремонтировано отопление в 1 и 2 зданиях, переоснащен компьютерный класс, в школе появилось очень много цветов.  Профильные классы.

Бжалава Георгий Шалвович.
  Возглавлял школу с 2005 по 2023 год.

Дата последнего обновления страницы 17.03.2024