Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №5

Особенности итогового собеседования по русскому языку в 2021 году.

Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации. Для участия в Итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в своих школах не позднее 27 января 2021 года.

Дата проведения итогового собеседования – 10 февраля.

При получении «незачёта» или неявке по уважительной причине девятиклассники могут пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки –  марта и  мая 2021 года.       Согласно демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов итогового собеседования, опубликованному на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, изменений в структуре и содержании заданий итогового собеседования в 2021 году не будет. По-прежнему работа включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником.    Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов. По-прежнему для детей с ограниченными возможностями здоровья будет снижено минимальное число заданий, которое необходимо выполнить для получения «зачёта».  Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность процедуры обеспечат независимые наблюдатели и должностные лица министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.  Устные ответы участников на задания итогового собеседования будут проверяться специально сформированной комиссией непосредственно в школе. Результаты участники узнают также в своих школах не позднее пяти дней после проведения итогового собеседования.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования      Итоговое собеседование проводится в пункте проведения итогового собеседования (далее – ППИС) на базе общеобразовательной организации. Ответы девятиклассников оцениваются экспертами в ППИС в тот же день. Бланки итогового собеседования с результатами оценивания из ППИС передаются в региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ) для дальнейшей обработки. Результаты итогового собеседования из РЦОИ передаются в муниципалитеты для дальнейшей передачи в образовательные организации.

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку (не позднее 15 февраля 2021г.)осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения . Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к Итоговому собеседованию в дополнительные сроки (10 марта и 17 мая)  обучающиеся, получившие результат «незачёт», не завершившие или не явившиеся на ИС по уважительным причинам (документально подтвержденным).

Что из себя представляет эта процедура? 4 задания:

• 1. Чтение текста, 2 минуты
  • 2. Пересказ. 1 минута, использовать нужно цитату
  • 3. Монолог. Описать фотографию- 10 предложений
  • 4. Диалог. Умение отвечать на вопросы

Демоверсия итогового собеседования 2021

Сайт ИРО "Подготовка к итоговому собеседованию"

Дата последнего обновления страницы 18.03.2021