Мы не вправе забывать

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «Овеяна славой родная Кубань» в гимназии №5 прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками афганских событий.

Ребята 10А класса посетили и поздравили с праздником Болдисова Валентина Александровича.

А 20 февраля в гости к ребятам пришёл Крицкий Виктор Иванович. Он рассказал о своём детстве и учёбе в школе, затем было  военное училище и служба в армии. Виктор Иванович вспомнил и афганскую войну. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, как тяжело и страшно было молодым парням в горах Афганистана.  Люди,  не имевшие почти жизненного опыта неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах  . Бойцы осуществляли охрану важных объектов, досматривали караванные маршруты, помогали мирным жителям.Виктор Иванович  предложил ребятам посмотреть документальный фильм об этих событиях. Рассказ и фильм никого не оставил равнодушным. Были заданы вопросы, на которые Виктор Иванович ответил честно и объективно. Он сказал: « С каждым годом время отдаляет нас от афганских событий. Но героизм и мужество наших воинов не должны быть забыты»