Воспитание любовью

Ласковое воспитание – самый естественный и доступный способ вырастить здоровую полноценную личность.
Откуда приходит любовь? Еще находясь в утробе матери, малыш окружен любовью. Он слышит нежный мамин голос, тихий стук ее сердца. Ему спокойно и безопасно, он чувствует себя полностью защищенным. Поглаживать животик в ответ на толчки, разговаривать с ребенком. Делать это должны мама и папа. Детишки, которых начали подобным образом «воспитывать» еще до рождения, растут спокойными, более развитыми, устойчивыми к стрессам и болезням. Психологическая связь между такими детьми и родителями сильна, они по-настоящему родные люди.

Сразу же после рождения малыша кладут на живот к матери, потом она берет его на руки. В первые месяцы жизни основными впечатлениями от мира становится кормление – крепчайшая связь между ребенком и матерью. И тактильные ощущения, получаемые от обоих родителей: ласки, поглаживания, качание на руках. Став немного старше, малыш доверчиво бежит к маме и папе при малейшей опасности, чтобы спрятаться у них на руках, в их объятиях.

До трех лет ребенку необходимо постоянное присутствие рядом хотя бы одного из родителей.

Как проявить любовь. Один из базовых вещей – визуальный контакт. Любящие друг друга люди понимают друг друга с полуслова. Малыш должен всегда ощущать на себе любящий взгляд родителей, говорящий о том, что мама и папа в любую минуту готовы прийти на помощь.

Тактильный контакт – различные объятия, поцелуи, поглаживания. Это могут быть какие-то индивидуальные, присутствующие только в вашей семье традиции.

Что значит любить ребенка?

1. Принимать его таким, какой он есть.

2. Воздерживаться от резких порицаний и от слишком бурных похвал в адрес ребенка – и то и другое мешает правильной самооценке.

3. Устраните из своего поведения все признаки постоянного неодобрения ребенка.

4. Не предъявляйте малышу обвинений, а лишь высказывайте чувства по поводу его поступка.

5. Предъявляя ребенку требования, формулируйте, что вы хотели бы от него, а не то, чего бы вы не хотели.

6. В конфликтных ситуациях сначала дайте возможность высказаться ребенку, а лишь потом – говорите сами.

7. Откажитесь от приказного тона, всегда аргументируйте свои требования к малышу.

8. Никогда не кричите на ребенка, даже если вас раздражают его действия и поведения.

Помните, уверенными в себе вырастают те дети, к которым относятся справедливо, хвалят и поощряют каждый раз, когда они того заслужили. Дают объективную, не агрессивную оценку неправильным поступкам, не осуждая при этом самого ребенка.

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024