Дорога к звездам

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в гимназии № 5 состоялся ряд  интересных библиотечных мероприятий, посвящённых 55-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина.

Ученики 2А и 2Б классов побеседовали о первом космонавте Земли, прочитали и обсудили рассказ «В сурдокамере» из книги Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине», приняли активное участие в викторине «Дорога к звёздам». Больше всего ребятам понравилась космическая зарядка, когда каждый смог представить себя в роли покорителя Вселенной.

Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Апшеронского района Мария Салмина провела для учеников 6А класса киноэкскурсию «Гагарин – первый в космосе». Гимназисты познакомились с редкими архивными материалами, посмотрели кадры встречи Гагарина после полёта, услышали запись голоса первого космонавта планеты. История жизни Юрия Гагарина очень впечатлила наших ребят, в классе было тихо, как в космосе. Красивая песня «Опустела без тебя Земля» в исполнении Майи Кристалинской тронула за душу каждого.

Викторина «Дорога к звёздам», предложенная и шестиклассникам, заставила их серьёзно задуматься. Оказывается, школьники не так уж и много знают о достижениях советской и российской космонавтики. Поэтому библиотекари пригласили детей в школьную и межпоселенческую библиотеки для ознакомления с литературой о космосе, о его героических первооткрывателях и покорителях: учёных, конструкторах, космонавтах.

Наталия Аветисова, зав. библиотекой гимназии № 5

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024