День пямяти героев молодогвардейцев

11А МБОУГ №5 почтил память героев-молодогвардейцев, имя которых носит гимназия.

Был проведён митинг памяти - 15 сентября 2020 года.

Каждый год 13 сентября мы отмечаем как день памяти героев-молодогвардейцев. 77 лет назад – 13 сентября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о присвоении организаторам подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» звания ГЕРОЯ Советского Союза посмертно.

Их юность только началась, они еще сидели за партами, когда в их жизнь ворвалась война. Со школьной скамьи они шагнули в бессмертие. Совсем обыкновенные и очень разные по характеру краснодонские школьники  Олег Кошевой, Иван Туркенич, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, которых мы называем героями комсомольской организации «Молодая гвардия».

Юные безусые герои,
Юными остались вы вовек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стойкие мужчины.
Девочки, достойные поэм.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её не затихает в людских душах.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья, -
Всем миром, всем народом, всей землёй.
Поклонимся за тот великий бой…

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024